Swissview
  • Donnerstag 06:25 Uhr

Die Schweiz so zu zeigen, wie man sie nie zuvor gesehen hat – das ist seit 1995 die grosse Motivation von Marco Fumasoli – der filmende Pionier der Lüfte.
Viele Male ist der Zürcher Filmemacher mit dem Helikopter im extremen Tiefflug über die Schweiz geflogen. Dabei wurde der Regisseur und Filmproduzent zum Entdecker einer bis dahin unbekannten Schweiz.
Zum Greifen nah sind die schönsten Seiten der Schweiz: majestätische Alpengipfel, schroffe Gletscher, stille Bergseen. Dokumentiert sind malerische Dörfer und entlegene Täler, in die sich nur selten ein Mensch verirrt. Die Reise geht aber auch über Städte, entlang von pulsierenden Autobahnen und Bahnlinien oder zu Flughäfen. SWISSVIEW zeigt die ganze Schweiz aus der Vogelperspektive – und das in bestechender Qualität.
Perfekte Helikopter-Flugaufnahmen zelebrieren die unglaubliche Schönheit der Schweiz. Der Reiz der Aufnahmen liegt in ihrer unverfälschten Sicht. Durch die natürliche Langsamkeit und das Fehlen jeglicher Schnitte wird der Betrachter selbst zum Reisenden, der wie ein Vogel über die Landschaft gleitet. Er taucht ein in eine einzigartige Welt, ganz allein seinen Gedanken überlassen.
Unterlegt sind die Bilder mit Musik vom bekannten Schweizer Komponisten Nik Bärtsch.
Bis heute schuf Marco Fumasoli über 1600 Filme aus allen Regionen der Landes – eine Enzyklopädie der Schweiz in Bildern, die weltweit einmalig ist!

Staffel 1 / Folge 21
Sendedaten
Freitag, 20. Oktober,
05:30 bis 09:00
|Mittwoch, 15. November,
06:10 bis 09:00

Route:

Murten / Murtensee / Sugiez / Praz / Môtier / Salavaux / Champmartin / Lac de Neuchâtel / Portalban / Chevroux / Estavayerle-Lac / Yverdon / Grandson / Moudon / Mézières / Châtel-St-Denis / Montreux / Château de Chillon / Montreux / La Tour-de-Peilz / Vevey / Grandvaux / Lutry

Staffel 1 / Folge 22
Sendedaten
Samstag, 21. Oktober,
05:50 bis 08:00
|Donnerstag, 16. November,
06:25 bis 09:00

Route:

Lausanne / Le Brassus / Le Sentier / Lac de Joux / Le Lieu / Les Charbonniéres / Le Pont / Lac Brenet / Vallorbe / Sainte Croix / Fleurier / Creux du Van / Noiraigue / Le Locle / La Chaux-de-Fonds / Col de Chasseral / Lac de Neuchâtel / Bielersee / Biel / Grenchen / Solothurn

Staffel 1 / Folge 23
Sendedaten
Sonntag, 22. Oktober,
05:45 bis 07:05
|Freitag, 17. November,
06:30 bis 09:00

Route:

Wollerau / Richterswil / Wädenswil / Halbinsel Au / Zürichsee / Horgen Thalwil / Adliswil / Manegg / Uetliberg / Reuss / Bremgarten / Hausen / Wittnau / Sissach / Liestal / Kaiseraugst / Rhein / Basel / Bettingen, Schweizerhalle / Pratteln / Rheinfelden / Wallbach / Sisseln / Laufenburg

Staffel 1 / Folge 24
Sendedaten
Montag, 23. Oktober,
06:20 bis 09:00
|Samstag, 18. November,
06:05 bis 08:00

Route:

Flughafen Zürich / Zürich / Uetliberg / Zug / Zugersee / Goldau / Rigi / Lauerzersee / Rothenthurmer Hochmoor / Einsiedeln / Mythen / Muotatal / Glarner Alpen / Klöntal / Glärnisch / Glarus / Braunwald / Urnerboden / Klausenpass / Schächental / Clariden / Tödi / Maderanertal / Bristen / Golzern / Oberalpstock

Staffel 1 / Folge 25
Sendedaten
Dienstag, 24. Oktober,
06:20 bis 09:00
|Sonntag, 19. November,
06:00 bis 07:05

Route:

Sedrun / Oberalppassstrasse / Maighelsgletscher / Val Piora / Lukmanierpass / Disentis/Mustér / Breil/Brigels / Oberalpstock / Rhonegletscher / Furkapassstrasse / Gletsch / Steigletscher / Fünffingerstöck / Titlis / Spannörter / Engelberg / Bürgenstock / Vierwaldstättersee / Luzern / Küssnacht am Rigi / Zürichsee / Herrliberg / Hotel Dolder / Zürich-West / Chatzenseen / Flughafen Zürich

Staffel 1 / Folge 26
Sendedaten
Mittwoch, 25. Oktober,
06:10 bis 09:00
|Montag, 20. November,
06:10 bis 09:00

Route:

Sihlsee / Mürtschenstock / Flumserberg / Walensee / Skigebiet Pizol, Falknis / Schesaplana / Drusenfluh / St. Antönien / Pany / Prättigau Klosters / Davos / Schatzalp / Skigebiet Parsenn / Weissfluhjoch, Scalettapass / Piz Kesch / Keschhütte / Bever / Samedan / Celerina, St. Moritz / Pontresina / Engadin Airport / Sertig / Bolgen / Strelapass / Gotschnagrat / Monbiel / Fideris / Maienfeld / Gauschla Churfirsten / Federispitz / Sihl

Staffel 1 / Folge 27
Sendedaten
Donnerstag, 26. Oktober,
06:25 bis 09:00
|Dienstag, 21. November,
06:00 bis 08:00

Route:

Sihlsee / Mürtschenstock / Flumserberg / Walensee / Skigebiet Pizol, Falknis / Schesaplana / Drusenfluh / St. Antönien / Pany / Prättigau Klosters / Davos / Schatzalp / Skigebiet Parsenn / Weissfluhjoch, Scalettapass / Piz Kesch / Keschhütte / Bever / Samedan / Celerina, St. Moritz / Pontresina / Engadin Airport / Sertig / Bolgen / Strelapass / Gotschnagrat / Monbiel / Fideris / Maienfeld / Gauschla Churfirsten / Federispitz / Sihl

Sendedaten
Freitag, 27. Oktober, 06:30|Mittwoch, 22. November, 06:15
Staffel 1 / Folge 1
Sendedaten
Freitag, 27. Oktober,
06:30 bis 09:00
|Mittwoch, 22. November,
06:15 bis 08:00

Route: Ägerisee / Zugersee / Küssnacht a.R. / Luzern / Werthenstein / Bern, Sense Schopfenspitz / Dent de Ruth / Rochers des Rayes

Staffel 1 / Folge 2
Sendedaten
Samstag, 28. Oktober,
05:45 bis 08:00
|Donnerstag, 23. November,
05:45 bis 08:00

Route: Château d'Oex / Rougemont / Le Rubli / Rocher du Midi / La Sarine Estavannens / Lac de la Gruyère / Saane / Fribourg / Schiffenensee

Staffel 1 / Folge 3
Sendedaten
Sonntag, 29. Oktober,
05:50 bis 07:05
|Freitag, 24. November,
05:55 bis 08:00

Route:

Zürichsee / Lachen / Linthkanal / Walensee / Churfirsten / Toggenburg Rheintal / Kreuzberge / Fälensee / Sämtisersee, Meglisalp / Seealpsee

Staffel 1 / Folge 4
Sendedaten
Montag, 30. Oktober,
06:50 bis 09:00
|Samstag, 25. November,
05:40 bis 08:00

Route:

Appenzell / Ebenalp / Schäfler / Säntis / Altmann / Churfirsten, Federspitz, Wägitalersee / Gross Aubrig / Sihlsee / Willerzell

Staffel 1 / Folge 5
Sendedaten
Dienstag, 31. Oktober,
06:15 bis 09:00
|Sonntag, 26. November,
06:00 bis 07:15

Route:

Lötschental / Blüemlisalp / Lauterbrunnental / Mürren / Wengen / Kleine Scheidegg / Grindelwaldgletscher / Konkordiaplatz / Lötschental Ferdenrothorn / Lauenental / Gstaad

Staffel 1 / Folge 6
Sendedaten
Mittwoch, 01. November,
05:55 bis 09:00
|Montag, 27. November,
05:55 bis 08:00

Route:

Mythen / Vierwaldstättersee / Urnersee / Engelberger Rotstock / Titlis / Triftgletscher / Rhonegletscher / Grimselpass /
Lauteraargletscher Oberer Grindelwaldgletscher / Schreckhorn / Finsteraarhorn / Grosser Aletschgletscher / Jungfraujoch / Eiger /
Mönch / Kranzberg Aletschhorn

Staffel 1 / Folge 7
Sendedaten
Donnerstag, 02. November,
06:30 bis 09:00

Route:

Sihlsee / Einsiedeln / Rothenthurm / Mythen / Fronalpstock / Uri-Rotstock Titlis / Grimselpass / Nufenenpass / Binnwald / Bellwald / Niederwald / Grosser Aletschgletscher / Bettmeralp / Riederalp

Staffel 1 / Folge 8
Sendedaten
Freitag, 03. November,
05:45 bis 09:00

Route:

Mont Blanc / Val Ferre / La Dranse / Bovernier / Martigny / Le Rhône / Saillon / Sion / Sierre / Leukerbad / Jungfraujoch / Mönchsjochhütte

Staffel 1 / Folge 9
Sendedaten
Samstag, 04. November,
05:50 bis 08:00

Route:

Mont Blanc / Val Ferre / La Dranse / Bovernier / Martigny / Le Rhône / Saillon / Sion / Sierre / Leukerbad / Jungfraujoch / Mönchsjochhütte

Staffel 1 / Folge 11
Sendedaten
Sonntag, 05. November,
05:40 bis 07:15

Route:

Zürich / Limmat / Limmattal / Baregg / Birrfeld / Lenzburg / Safenwil / Wiggertal / Aare / Härkingen / Luterbach

Staffel 1 / Folge 12
Sendedaten
Montag, 06. November,
05:55 bis 09:00

Route:

Grenchen / Wandflue / Perrefitte / Champoz / Pontenet / Tavannes / Orvin Bielersee / Chasseral / Sonvilier / St-Imier / Cormoret / Courtelary / Cortébert / Sonceboz-Sombeval

Staffel 1 / Folge 13
Sendedaten
Dienstag, 07. November,
06:15 bis 09:00

Route:

Lai da Marmorera / Bivio / Septimerpass / Engadin / Silsersee / Val Fex, Fedacla / Lej da Silvaplana / Champfer / Silvaplana / St. Moritz / St. Moritzersee / Pass dal Güglia / Piz Nair / Samedan

Staffel 1 / Folge 14
Sendedaten
Mittwoch, 08. November,
05:45 bis 09:00

Route:

Pontresina / Val Roseg / Lej da Vadret / Piz Corvatsch / Piz Bernina / Vadret da Morteratsch / Munt Pers / Val Bernina / Bever

Staffel 1 / Folge 15
Sendedaten
Donnerstag, 09. November,
06:25 bis 09:00

Route:

La Punt / Madulain / Zuoz / S-chanf / Zernez / Susch / Ardez / Château de Tarasp / Scuol / Sent / Ftan / Guarda / Pischahorn / Kistenstein

Staffel 1 / Folge 16
Sendedaten
Freitag, 10. November,
05:45 bis 09:00

Route:

Pfäffikon / Rapperswil / Jona / Rüti / Dürnten / Hinwil / Wetzikon / Pfäffikersee / Zell / Elgg / Räterschen / Oberwinterthur / Winterthur / Kyburg / Fehraltorf / Illnau / Kemptthal

Staffel 1 / Folge 17
Sendedaten
Samstag, 11. November,
05:50 bis 08:00

Route:

Sihlsee / Einsiedeln / Kleiner Mythen / Vierwaldstättersee / Andermatt, Hospental / Passo del San Gottardo / Passo del Lucomagno / Prugiasco, Comprovasco / Dongio / Ludiano / Biasca / Ticino / Preonzo / Bellinzona

Staffel 1 / Folge 18
Sendedaten
Sonntag, 12. November,
06:00 bis 07:05

Route:

Bellinzona / Locarno / Ascona / Ronco / Isole di Brissago / Monte Ceneri, Agno / Lago di Lugano / Ponte Tresa / Morcote / Mendrisio / Chiasso, Monte Generoso

Staffel 1 / Folge 19
Sendedaten
Montag, 13. November,
06:05 bis 09:00

Route:

Lugano / San Salvatore / Caslaccio / Giubiasco / Bellinzona / San Bernardino / Passo del San Bernardino / Calanda / Linth-Ebene / Lachen Altendorf

Staffel 1 / Folge 20
Sendedaten
Donnerstag, 19. Oktober,
06:25 bis 09:00
|Dienstag, 14. November,
06:15 bis 09:00

Route:

Zürichsee Obersee / Hurden / Wädenswil / Herrliberg / Küsnacht / Zollikon / Zürich / Zürich-Höngg / Schlieren / Dietikon / Reuss / Windisch / Aare Brugg / Niedergösgen / Olten / Aarburg / Langenthal / Hersiwil / Bern / Flamatt Fribourg / Payerne / Dompierre / Avenches / Murtensee